http://region111.livejournal.com/15148.html в журнале у
поймал себя на мысли, что простейший вопрос – а зачем, собственно, Богу потребовалось создавать мир? – поставил меня в тупик.
Есть у нас стараниями бабушки «Законъ Божiй» на книжной полке. Нашел нужную страницу:
«Богъ всегда живетъ въ любви…
Богъ есть любовь (1 Iоан. 4,8).
Жизнь въ любви есть великая радость, высшее блаженство. И Богъ захотелъ, чтобы и другия существа получили эту радость.
Для этого Онъ создалъ миръ…
Намъ, людямъ, Господь далъ разумъ и безсмертную душу и далъ намъ назначение: познавать Бога и становиться все лучше и добрее, т.е. совершенствоваться въ любви къ Богу и другъ ко другу и получать отъ этого все большую радость въ жизни».
Кстати, становится понятно, исходя из этого, почему верующие с таким энтузиазмом всегда пытаются сагитировать неверующих. Их, познавших любовь Бога, распирает желание поделиться своей радостью, одарить окружающих тем лучшим, что сами имеют и знают.
По-другому они просто не могут, иначе это уже отступничество получается, какое-то немыслимое преступление против щедрости. А мы обижаемся!